L’Ultimate Fighting Championship (UFC) organise ses combats selon 12 catégories de poids officielles, structurées pour assurer une compétition équitable et passionnante. Ces divisions sont réparties entre 8 catégories masculines et 4 catégories féminines, couvrant un large éventail de gabarits et de styles. Ce guide complet vous présente :
- Les limites précises en kilogrammes et livres pour chaque catégorie.
- Les champions actuels et leur importance dans le paysage du MMA.
- Les spécificités techniques et stratégiques propres à chaque division.
- Les règles de pesée et l’impact de la coupure de poids professionnelle.
En comprenant ces éléments, vous serez mieux préparés à apprécier chaque combat et à suivre les évolutions de cette discipline exigeante.
A lire aussi : Comment se procurer un logiciel de jeu de casino exclusif auprès des partenaires et fournisseurs d’élite ?
Les 8 catégories de poids masculines à l’UFC : un panorama complet
Les combattants masculins évoluent dans des divisions couvrant un large intervalle de poids, de 52 kg (115 lbs) à 120 kg (265 lbs). Chaque catégorie répond à un équilibre précis entre puissance, vitesse et technique. Voici un tableau synthétique récapitulant les divisions, leurs limites de poids, et les champions en titre à l’aube de 2026.
| Catégorie (Fr/En) | Limites (kg) | Limites (lbs) | Champion 2025 |
|---|---|---|---|
| Poids Mouches / Flyweight | 52–57 | 115–125 | Joshua Van |
| Poids Coqs / Bantamweight | 57–61 | 125–135 | Petr Yan |
| Poids Plumes / Featherweight | 61–66 | 135–145 | Alexander Volkanovski |
| Poids Légers / Lightweight | 66–70 | 145–155 | Ilia Topuria / Justin Gaethje (int.) |
| Poids Mi-Moyens / Welterweight | 70–77 | 155–170 | Islam Makhachev |
| Poids Moyens / Middleweight | 77–84 | 170–185 | Khamzat Chimaev |
| Poids Mi-Lourds / Light Heavyweight | 84–93 | 185–205 | Alex Pereira |
| Poids Lourds / Heavyweight | 93–120 | 205–265 | Tom Aspinall |
Performances et attributs : des Poids Mouches aux Poids Lourds
Chaque division masculine propose un style et un niveau d’intensité propres. Les Poids Mouches, entre 52 et 57 kg, sont reconnus pour leur volume de frappes impressionnant et leur remarquable endurance. Joshua Van incarne cette catégorie avec des combats rythmés et un style technique précis.
Lire également : Top des casinos en ligne plébiscités par les joueurs canadiens : Quels sont les favoris ?
Dans la catégorie Poids Légers, la plus compétitive et la plus suivie, les athlètes tels que Ilia Topuria et Justin Gaethje allient vitesse, puissance et technique raffinée, créant régulièrement des affrontements intenses et équilibrés. L’énergie constante et la polyvalence caractérisent bien cette division incontournable.
Les divisions supérieures, comme les Poids Moyens et Mi-Lourds, maîtrisent une combinaison entre explosivité et force brute. Khamzat Chimaev, détenteur du titre moyen, illustre parfaitement ce croisement entre technique et puissance dans des rencontres sensationnelles. Quant à Tom Aspinall chez les Poids Lourds, il représente la puissance maximale de frappe, essentielle dans la recherche d’efficacité rapide au combat.
Les 4 catégories féminines de l’UFC : diversité et défis
Le MMA féminin à l’UFC est structuré autour de 4 divisions qui vont de 48 à 66 kg. Cette organisation répond aux réalités du marché des combattantes et de leur répartition naturelle par poids. Voici un tableau donnant un aperçu clair des catégories féminines et de leurs championnes en 2025.
| Catégorie (Fr/En) | Limites (kg) | Limites (lbs) | Championne 2025 |
|---|---|---|---|
| Poids Pailles / Strawweight | 48–52 | 105–115 | Mackenzie Dern |
| Poids Mouches / Flyweight | 52–57 | 115–125 | Valentina Shevchenko |
| Poids Coqs / Bantamweight | 57–61 | 125–135 | Kayla Harrison |
| Poids Plumes / Featherweight | 61–66 | 135–145 | Vacant |
Portrait des divisions féminines et évolutions
La division Poids Pailles, la plus légère chez les femmes, rassemble des combattantes agiles avec une excellente technique et une gestion parfaite du rythme, incarnée par Mackenzie Dern depuis 2025. En Poids Mouches, Valentina Shevchenko maintient un règne impressionnant, défendant sa ceinture avec solidité et régularité.
Chez les Poids Coqs, Kayla Harrison perpétue une tradition d’excellence. Cette catégorie a marqué un tournant historique en étant la première division féminine instaurée par l’UFC, un hommage direct à Ronda Rousey. La catégorie Poids Plumes, plus récente, montre encore quelques difficultés à rassembler un vivier dense, la ceinture étant vacante à ce jour.
Tout savoir sur la pesée officielle et les poids réglementaires à l’UFC
La pesée officielle, organisée généralement 24 heures avant chaque combat, est un moment clé sous la supervision d’une commission athlétique. Cette étape valide la participation des athlètes selon les règles UFC et assure que les combats se déroulent dans des conditions équitables.
Les règles fixent une tolérance très stricte : pour un combat de titre, il n’est pas permis de dépasser la limite exacte de la catégorie. Par exemple, en Poids Légers, la limite est de 70 kg (155 lbs) stricts, sans marge supplémentaire. Pour les combats standards, la tolérance autorisée est d’une livre (0,453 kg), permettant une marge réduite pour éviter les annulations de dernière minute.
- Si un combattant ne réussit pas la pesée, il risque une pénalité financière pouvant aller jusqu’à 30 % de sa bourse.
- Le combat peut parfois avoir lieu en catchweight (poids convenu hors division), mais sans enjeu de titre.
- En cas de refus de l’adversaire ou d’écart jugé dangereux, le combat sera annulé par mesure de sécurité.
- La coupure de poids est une procédure médicale délicate nécessitant un encadrement rigoureux pour éviter des risques majeurs comme l’insuffisance rénale ou les troubles cardiaques.
Cette étape influence souvent la préparation des athlètes et les stratégies adoptées les jours précédant le combat, faisant partie intégrante des règlements UFC et du déroulement des arts martiaux mixtes modernes.




